Ministério do Turismo, Instituto Unimed BH e Associação No Ato apresentam:

RESULTADO FETO 2020

(organizado por ordem alfabética)

TEATRO NA ESCOLA

Criações de Minuto

FESTECO edição especial: lendas e mitos – E. E. João Ramos Filho, Cia. Teatral Caminho do Sol e Dragoñinos (Mariana/ MG)

Migraaaantes – Fulcro Abstração (Alta Floresta/MT)

Sistema Offline – Núcleo de Experimentação Cênica – Escola de Teatro Trupe de Truões (Uberlândia/MG)

Experimentos Cênicos

Aquele que diz não – Projeto Escola Municipal De Teatro (Primavera do Leste/ MT)

Meet – Corpo Composto (Aparecida de Goiânia/ GO)

Retalhos de ser Nordeste – Companhia Afro de Teatro Negro Cosme (Imperatriz/ MA)

Silêncio, de Peter Handke – Colégio Viver e Aprender (Campos do Jordão/ SP)

Sonhando Juntos – Grupo UniTribos de Teatro (Lauro de Freitas/ Bahia)

Suplentes:

MIGAS!!! – Companhia Futuro (Belo Horizonte/ MG) – CONVOCADO

“Chorume” – podcast – Coletivo Vazio – (módulo de criação do Galpão Cine Horto) – (Belo Horizonte/ MG)

Ideias Confinadas

João Paneiro – Grupo de Teatro Entrecena (São Luiz/ MA)

Minha janela se abriu para a praça – Grupo Alta (Sorocaba/ SP)

Suplente:

Utilização do Corpo como forma de Expressão Teatral – Grupo de Teatro Cuca Barra (Fortaleza/ CE)

Fazendo ao Vivo

E se fôssemos nós? – Grupo Teatro JN (São Vicente/ SP)

Leitura cênica em escolas de educação básica – Grupo de extensão: construção da docência em teatro da UERGS  (Montenegro/ RS)

Suplente:

Apocalipse decomposto – Grupo Dois Pontos Travessão (Belo Horizonte/ MG)

ESCOLA DE TEATRO

Criações de Minuto

Antes de falar já não se ouve – Ateliê Colaborativo (Santa Maria/ RS)

Manifesto por um Teatro do Olho – Teatro do Olho (Rio de Janeiro/ RJ)

Paradinha – Babi Casseb (Belo Horizonte/ MG)

Suplente:

Queima – Trocas de Quarta (Belo Horizonte/MG)

Experimentos Cênicos 

Agora é que são elas – Coletivo Delas (Criciúma/ SC)

América das Outras – Coletiva Endêmica (São Bernardo do Campo/ SP)

Exercícios para dias Estranhos – Corre Coletivo de Teatro (Belo Horizonte/ MG)

Preta Rosa Egípcia – Cia. Teatral Caminho do Sol (Mariana/ MG)

Vozes do Corpo – Fanchecléticas Coletiva _ @fanchecleticas (Belo Horizonte/ MG)

Suplentes:

Vivo A Vida Severia – João Victor Mendes (Porto Seguro/ BA)

GÁLAtas 5:1- Subverso das Artes (Salvador/ BA)

Ideias Confinadas

Oratórios- Websérie – Corpo Cênico- Escola do Futuro Basileu França (Goiânia/ GO)

Tá tudo bem, vai ficar tudo bem! – Grupo Palas (Belo Horizonte/ MG)

Suplente:

Universo Shakespeare – Catarse_Arte (Blumenau / SC)

Fazendo ao Vivo

Afrocyberx – Coato Coletivo (Salvador/ BA)

Entre Nós – Espetáculo Virtual – Teatra das Rosas (Rio de Janeiro/ RJ)

Suplente:

Fragmentos disso que chamamos vida (Dourados/ MS)

O Espigão – Coletivo Casa Vazia (Rio de Janeiro/ RJ)

Hoje Inventei Viver – Cia Precata de Teatro (Uberlândia / MG)

Documentação

Os selecionades deverão enviar até o dia 9 de outubro as seguinte documentação:

  • Declaração ou Autodeclararão de escolaridade e vínculo com sua instituição de ensino.
    Caso não possua um comprovante de matrículas ou a direção de sua escola não possa emitir uma declaração de escolaridade, será aceita a autodeclaração conforme modelo (faça o download aqui);
  • Autorização de participação de menores de idade como artista (faça o download aqui).
  • Formulário técnico e de produção.
    A coordenação de produção e técnica enviará para o e-mail do responsável o link do formulário na primeira semana de outubro.
  • Cronograma de ensaios e trabalho para finalização da proposta até o envio do material final para o FETO.