FETO – Festival Estudantil de Teatro

As inscrições para o FETO – Festival Estudantil de Teatro 2018 foram prorrogada até o dia 23 de julho.

O resultado do processo de seleção será divulgado no dia 16 de agosto. Confira as novidades nas nossas redes sociais.

A 18ª edição do Festival acontecerá em Belo Horizonte, de 20 a 26 de outubro.

Leia o edital completo aqui.

As inscrições podem ser feitas aqui.

——————————————————————————————————————————————————————————–

Espetáculos selecionados para o FETO – Festival Estudantil de Teatro 2018

É com grande alegria que divulgamos a lista dos espetáculos selecionados para a edição de 2018 do FETO. Uma tarefa nada fácil, já que recebemos ao todo 154 propostas vindas das mais diversas regionais do país. Todas elas foram analisadas criteriosamente pela Comissão que teve como parâmetro para escolha de espetáculo para a 18ª Edição da Festival os seguintes itens: qualidade artística, relevância temática, diversidade de linguagem e representatividade regional.

Sendo assim, relacionamos abaixo os trabalhos selecionados e os suplentes. Nos próximos dias, a produção entrará em contato com todos os grupos.

 

Segure o resultado:

 

CATEGORIA TEATRO NA ESCOLA

Selecionados (por ordem alfabética)

– A Ver Estrelas – Centro de Pesquisas Teatrais / Colégio Nossa Senhora das Dores (Matozinhos/Minas Gerais)

– Jovens Urbanos – Jovens Urbanos (Rio de Janeiro/Rio de Janeiro)

– O Canto da Praça – Grupo TEIA (Nova Friburgo/Rio de Janeiro)

– Q – Corpo Composto (Goiânia/Goiás)

– “ZAMBI” – Grupo Teatral Junto e Misturado (Salvador/Bahia)

 

CATEGORIA ESCOLA DE TEATRO

Selecionados (por ordem alfabética)

– EUDEMONIA – Em memória a uma peça nunca encenada – Cooxia Coletivo Teatral (Salvador/ Bahia)

– MANUAL DX GUERRILHX URBANX – MGU – Primeiro Núcleo de Carnavandalização e outras Melitintâncias (Belo Horizonte/ Minas Gerais)

– Na Terceira Pedra Depois do Sol – Coletivo Karenin (São Paulo/ São Paulo)

– Os Negros – Coletivo Impossível – Projeto de Extensão Tu Produção e Memória (Belo Horizonte/ Minas Gerais)

– O trabalho que (não) é sonho – Pé de Cabra Coletivo (Rio de Janeiro/Rio de Janeiro)

 

 

Lista de Suplentes

 

CATEGORIA TEATRO NA ESCOLA

Suplentes (por ordem de classificação)

– A Rixa – Xique-Xique Mossoró (Parelhas/ Rio Grande do Norte)

– Do Ensaio para o Baile – Escola Atemporal de Artes/ Pequeno Teatro de Torneado (Ribeirão Pires/ São Paulo)

– Um rio em nós – Atelier de Artes Integradas (Belo Horizonte/ Minas Gerais)

– Duas Famílias Rivais – Grupo Teatral Phoenix (Blumenau/ Santa Catarina)

– Sou do Nordeste Sou Cabra Da Peste – Escola Fátima Gaiotto Sampaio (Nova Andradina/ Mato Grosso do Sul)

– 18 de Agosto – Cia. Teatral Filosofia de Coxia (São Paulo/ São Paulo

 

CATEGORIA ESCOLA DE TEATRO

Suplentes (por ordem de classificação)

– Revolução Nó – Grupo Experimental de Teatro (Belo Horizonte/ Minas Gerais)

– A Noite Pouco Antes da Floresta – Esfera Teatro Laboratório (Uberlândia/ Minas Gerais)

– Pauliceia Desvairada – Teatro de Brancaleone e Teatro Didático da Unesp (São Paulo/ São Paulo)

– Morada – AFO!TA Teatro (Rio de Janeiro/ Rio de janeira)

– Guaraná Cerebral – grupo B!T (Porto Alegre/ Rio Grande do Sul)

– Revolução na América do Sul – Coletivo Pendular (Rio de Janeiro/ Rio de Janeiro)

– Agonia da Morte das Fadas – Teatro de Gomorra (São Paulo/ São Paulo)